Независимый Институт Магического Братства

Объявление

Untitled Document

Форум переехал: http://nimbamik.rusff.ru

Будем рады Вас на нем видеть!!!

Этот форум останется, как архив, как память, как начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Включает в себя две комнаты: читальный зал и хранилище. За порядком следит и занимается выдачей книг архивариус ("красный"). Читальный зал заставлен столами, за которыми может усесться, при желании, человек 6. Окна впускают не очень много света, так как некоторым книгам он может быть вреден, и читать их следует лишь при свече. Стены расписаны изречениями императоров и мудрецов этого мира. Хранилище запечатано специальным колдовством, и войти туда могут лишь преподаватели, ректор, архивариус. Студентам туда вход запрещен. Нужные им книги они получают, попросив архивариуса. На чтение некоторых книг требуется разрешение, подписаное либо преподавателем, либо ректором. В хранилище миллионы книг. Они находятся в шкафах и за ними следят, поддерживая их в хорошем состоянии с помощью специальных чар. Пол библиотеки выстлан специальными циновками, чтобы даже звук шагов не нарушал тишины.

0

2

Сад ------->

Тихонько зашел в библиотеку. Подошел к архивариусу. Тот хорошо знал Акихико, так как юноша появлялся в библиотеке, пожалуй, чаще всех остальных студентов.  И даже, бывало, помогал немного в хранилище, правда, всегда под присмотром.
Архивариус обрадовался Судзуки. Он принес ему нужную книгу, но не отпустил сразу, видимо, старику было скучно. Они разговорились. Библиотекарь рассказывал что-то из своего прошлого, а Акихико внимательно слушал. Юношу привлекал этот человек. Не только потому, что был мудр. Но еще также и потому, что однажды он поделился с Судзуки небольшим секретом. Учась в институте архивариус после испытания попал на "белый" факультет. Однако взрослая жизнь  сложилась так, что уже будучи 45-летним мужчиной, он вернулся для прохождения испытания еще раз. И после этого стал "красным". Этот старик никогда не вдавался в подробности жизни, которые привели его к смене "луны", но в его глазах всегда была какая-то грусть, тоска и что-то похожее на чувство вины. Акихико никогда не задавал лишних вопросов, он был благодарен уже и за то, что с ним деляться тем, чем могут.
Они неспешно вели разговор, и только тени, собравшиеся в углах, куда не добирался свет свечей, подслушивали их беседу.

Отредактировано Акихико (2008-10-23 05:13:07)

0

3

Разговор закончился. Пора было закрывать библиотеку. Акихико поблагодарил архивариуса за интересную беседу и вышел из библиотеки.
Ему нужно было в свою комнату. Во-первых, там под подушкой лежала так и недочитанная история. Во-вторых, сейчас у руках у него были интересные сведения о Павлиньих хвостах, которые он хотел законспектировать.
А еще Акихико очень захотелось поговорить со своим деканом. И обсудить с ним последние изменения растениях.
Юноша очень уважал Лэта, этот холодный и для многих неприятный человек был очень умен, и Акихико видел в нем не неуживчивый характер, а мудрость и способность передать большой пласт знаний. Ему было очень интересно слушать объяснения декана во время лекций и во время их личных бесед.
Эх, сегодня уже, наверное, поздно беспокоить учителя. Зайду к нему завтра. Надеюсь, у него будет время обсудить со мной все эти интересные вещи!
С этими мыслями Акихико добрася до своей комнаты.

----------> Комната Акихико

0

4

=========>  Сад: центральная часть

Библиотека это царство тишины. Нет ничего лучше этого места для того чтобы научить быть более сдержанными.
Кансей прошел в глубь и поздаровался с архивариусом.
- Я у вас оставлял прошлый раз свои не дописанные лекции, - он подарил мужчине добрую теплую улыбку, - да-да, они самые, - Сэй взял из рук архивариуса стопку бумаг, исписанных ровным красивым подчерком.
Буква к букве, слово к слову. Каждая как произведение искусства.
Это умение просто необходимо для проведения ритуалов. Ведь любая неверная линия, может привести к ужасным последствиям.

Он повернулся к юношам.
- Садитесь. Это ваше задание. Что бы к полудню все эти лекции были переписанны. Каждый обязан написать не меньше двухсот копий. Я буду проверять, писали ли вы своими руками или же использовали магию, - мужчина передал им не маленькую стопку бумаг, - После, вы зайдете ко мне.

Он сделал несколько шагов к двери. На секунду замер.
- И да, если я еще раз увижу вас с сигаретой в зубах.. - обращении именно к нему, позволил самому додумать, что можетт случиться.

0

5

=========>  Сад: центральная часть

"Джун. Я просил тебя..." - "Я не стану больше этого делать. Вот твой чай, старик". - "Ты испортил шикарный образец". - "Это часть меня, я имею право распоряжаться своим телом, правда?" - "В наказание ты перепишешь вот это" - "Твою мать, старик, я тебе не библиотекарь!" - "Помолчи и займись делом, мне пора". - "Только попробуй меня запереть!!" - "Встретимся утром, Донг Джун Хаэ".

Молодой человек ничего не отвечает. Отводит волосы с лица, машинально проводит пальцами по кривой линии шрама, успокаивая ноющее неприятное ощущение в коже. Прикрыв глаза, облокачивается руками на стол, и поднимает лицо.

Я выполню свою работу.

Однако тихий шелест и звук, совершенно отличный от звука библиотечной рутины.

Светлое пятно, мелькнувшее между полками книг. И снова тишина.

Ты...

Кажется, все налаживается. Переписать, глядя однгим глазом, он сможет. В том, чтобы вчитываться, нет нужды - какая разница, собственно.

0

6

=========>  Сад: центральная часть
Катцу стоял как вкопанный.
Шутка... низачто, до полудня...сил не хватит и на час... нет нет...
Нет. - коротко, как щелчок.
Катцу стоял и смотрел куда-то мимо сенсея.
С сигаретой в зубах вы меня больше не увидите, только для вас буду носить ее в руках...
Тишина библиотеки действовала ужасно, хотелось уйти и никогда сюда не возвращаться. На лице появилась едва заметная бледность.
Нет, ни за что!...

0

7

- Вы хамите молодой человек, - еще один пункт который Кансей очень не любил. Хамство и грубость.
- Будете или же скажите мне правду, - короткая  полуулыбка. Разговор окончен. Приговор вынесен и обжалованию не подлежит.

Мужчина отошел от выхода и направился в глубь, в хранилище.
Там есть еще кники, которы е он не изучал.

- Я буду не подалеку.

Он исчез за дверями в хранилище.
Кто из вас будет честным? Я всегда выполняю свои обещания. От этого и зависит воспитательная работа, пусть и хитрая.

Помещение выглядело немного затхлым, но это всего лишь ощущение, после солнечного утра на улице. Свет проникал сюда едва-едва.Все преподаватели использовали свечи. кансей не стал отличатся и взял с свечу из углубления в стене.
Щелчек.
Маленькое пламя заплясало на фетиле, учитель прошел в глубь выискивая стелаж с книгами нужным ему.

Все древние ритуалы основываютс на духах. Все они знают друг друга. Я еще не отчаялся.

Он немного грустно улыбнулся беря с полки книгу.
Оглавление.
Кажда из этих книг великие труды людей, некоторые сохранились в единственном экземпляре. Именно по этому они храняться здесь и выносить их запрещенно. Да и врядли, кто-то захочет рискнуть жизнью этих книг, ведь все прекрасно понимают, что утерянные данные не восстановимы.

Кансэй открыл нужную страницу и погрузился в чтение.

Отредактировано Masayume Kansei (2008-12-01 05:12:39)

0

8

- Уточняю. - Молодой человек кинул взгляд на Катцу. - Я не собираюсь прогибаться под этого кретина. Даже несмотря на то, что он декан черного. Плясать под его дудку и выдавать истинные причины использования магии в саду - это не ко мне. Но ты можешь попытаться.

Он цокнул языком пару раз, и на это неудавшееся курлыканье  раздалось вполне настоящее. Протянув руку, парнишка поймал на ладонь белого голубя с лапками цвета меди.

- С добрым утром, старик.

И уже не обращая внимания на Катцу, принялся быстро, почти не глядя, переписывать текст. Подобная практика была не впервой нагловатому юноше, однако делал он ее явно не без удовольствия. С другой стороны, от этого была польза - потом явно не придется перечитывать эту лекцию - она запомнится надолго.

Одним глазом поглядывая на то, как голубь собирает высыпанное на стол, разбухшее от воды зерно, Немуру продолжал свою работу. Аккуратные, изящные буквы - что совершенно не вязалось с характером Джея; и только одна оплошность - в одном из предложений - пара иероглифов, по привычке заменивших несколько слов. Юноша даже не отдал себе отчета в этом.

0

9

В библиотеке было не так светло, как хотелось бы. Запах книг мальчишка любил, так же он любил читать, но такое помещение наводило на него тоску. Возвращались воспоминания, которые его ьрат - Лео, так старательно скрывал. Поэтому нужно было уйти...
Катцу выслушал эту тираду, и его передернуло.  Он крепко сжал кулак, в котором появилась маленькая льдышка. Мальчишка не удержался от того, что бы не запустить ее в своего насильника. Она впечаталась в затылок, ероша волосы...
Приятного времяпрепровождения...
Спать... покурить... скрипка.... и сон. Силы... не думать, просто играть как мне этого хочется,как без этого... этого тяжело...я так и не сыграл брату...  хочу спать...
Катцу ушел в свои мысли и направился  выходу.

0

10

- Придется тебе подождать.

Молодой человек прижал листки к столешнице, на мгновение отпустив энергию "с поводка". Она ударила по лодыжкам, заставляя Катцу приземлиться, так и не пройдя нескольких шагов.

- Давай, жертва насилия. Я не собираюсь страдать в одиночку из-за твоей вспыльчивости и идиотизма.

Не я заключал себя в ледяные наручники с розовой опушкой, и не себе я устраивал сеанс моржовых заплывов с огненным хулахупом и прохладными ваннами.

Он коротко улыбнулся, возвращаясь к работе.

Муромаса, подожди немного... подожди, совсем немного осталось.

0

11

Свали в туман...
Оказавшись на полу Катцу подумал только о том, хватит ли ему сил уйти. И его мысли больше склонялись к отрицательному ответу. Но здесь оставаться он уже не мог. Собрав последние силы он щелкнул пальцами, взывая к огненной стене, точно такой же как он использовал тогда в коридорах. Стена нарушила действие потока энергии, просто напросто перекрыв его. Катцу быстро встал.
Оставь меня. - это прозвучало четко  и с яростью. Катцу начинал выходить из себя.
Ну, пожалуйста, только не тут. Давай у себя в комнате, где есть брат... где все пройдет без ...
Взгляд на мгновение задержался на стопках, мальчишка развернулся предпринял вторую попытку выйти.

Отредактировано Катцу (2008-12-01 05:35:36)

0

12

- Послушай меня внимательно. Я не собираюсь выходить за все известные мне рамки, но если для того, чтобы ты сделал свою работу, придется тебя привязать к стулу - я обойдусь и без этой блядской силы. Мне достаточно просто выйти из себя, чтобы из меня начала переть эта дрянь. Так что будь добр, будь хорошим ммальчиком, не порть старые комиксы, писаные пердунами, посиди пару часов над работами этого мудака.

а я сегодня красноречив, как никогда...

Кое-что подправив, Немуру повернулся к парню.

Совершенно спокойный взгляд. Может быть, он и правда псих, но эмоций в нем по крайней мере на данный момент не наблюдалось.

0

13

Что конкретно из фразы - "Свали в туман" - тебе не понятно?! Я ухожу. Не смей останавливать. - Катцу резко развернулся. Он стоял прямо, в упор глядя на этого, порядком надоевшего, парня. В голосе сквозила холодная ярость. Лицо отличилось бледностью.
За то, что я ухожу - отчитываться буду  я, так что не волнуйся. Не пострадаешь.
Опротивело... Я не собираюсь тут сидеть. А такой как ты вообще не в праве меня принуждать к чему-либо. Исчезни, вляпаться в такое... Хватит... Не надо.. все... 
Ярость оставалась, она охватывала, липкая, холодная и противная.
Катцу начал вспоминать...
Нет, нет, нет - еще немного... чуть чуть и я у себя...Стоп... подожди - еще совсем немного...

Отредактировано Катцу (2008-12-01 05:52:31)

0

14

- Вали колбаской. Я отмажу.

Не из чувства долга, не из-за желания помочь ближнему. С нотками презрения в голосе. Немуру повернулся обратно к своему наказанию и бросил взгляд на птичью лапку. Профиль, заметный Катцу, выражение на лице молодого человека посветлело, когда, отвлекшись от лекций, Джун развернул письмо, бегло читая строки.

В первый раз за сутки улыбнувшись, юноша отложил письмо.

- Полетай до полудня, и возвращайся за ответом.

Металлические коготки птицы скрипнули по деревянной поверхности стола, оставляя несколько тонких неглубоких царапин. Одно перо на полу - и в помещении остаются только люди.

0

15

Интуиция подсказывала, что что-то не так. он с сожелением положил книгу на место и вышел в общий зал из хранилища.
В глаза сразу бросилась фигура Катцу у двери и его испепеляющий взгляд на Джея.

Боже.. Он вздохнул. Я же совсем забыл. но укорять он будет себя позже. наедине с собой.

- Катцу, вернитесь пожалуйста на место,
- голос учителя был мягок, нисколько не приторный, но приятно обволакивающий, скорее даже успокаивающий, - Вы ведь даже не начинали, иначе мне придется вызвать вашего брата.

Он прошел к столу где сидел Джей. Мягко, шаги сопровождались лишь шорохом ткани кимоно.
- Мне кажется это немного не честным, оставлять своего товарища по несчастью одного, - он улыбнулся, никакой угрозы, только успокаивающий голос

0

16

Сначала до Катцу дошло слово "брат", а потом уже и все остальное.
Братишка, он собираться тебя вызвать и в очередной раз сказать, что у тебя никудышный брат, нет нет нет - я не хочу - я обещал брату, я обещал...
Катцу в нерешительности стоял и смотрел на сенсея, словно на взгляд проверяя серьезность его слов.
Ненавижу... - ярость улеглась ровно настолько, что заставить себя повернуть к столу и сесть.
Не смей его так называть, он мне не товарищ, даже если и по несчастью....
Катцу сел за стол и уставился в одну точку, сжимая руки так, что ногти впились в ладони.
Если бы ты знал, братишка, как я их ненавижу...

0

17

Немуру отложил перо, размял пальцы и снова кинул взгляд на письмо, почти не слушая того, что говорит учитель и этот мелкий кретин. Пальцы пробежали по чернильным строчкам, отслеживая начало:

"Джун.
Надеюсь, твое обучение не влияет на то, о чем мы говорили - в последнее время это волнует меня больше всего. Ты помнишь? Служение семье не должно переходить разумные границы. ....Я прошу прощения за задержку - нужно было подправить кое-что, поэтому будь сегодня осторожнее, давай птице только хорошо просушенное зерно".

- Вот черт...

Юноша быстро смахнул со стола - в ладонь, ссыпав влажные злаки в карман.

Мать твою, я как всегда облажался. Но черт возьми...

Механические движения - снова взялся за перо, переписывая которую страницу. Однако, мыслями он был достаточно далеко, чтобы изредка читать следующие строки, выведенные небрежной скорописью.

При чем здесь птица?

0

18

Кансэй поморщился, старательно пропуская грубость мимо ушей.
Спокойно. Дыши ровнее. Все потом..

- Благодарю. И.. я прошу вас не забываться и обращаться ко мне на вы, - он снова улыбнулся, на этот раз более вымученно, мука почти не заметна. Воспитание не позволяет.

Кажется брат это маленькое слабое место, но не думаю, что использование приведет к нужным результатам. По крайней мере частое. Но мне больше и не нужно. Хотя встретится с ним не помешает, вполне возможно, что он знает как на него можно влиять не давя. Я допустил ошибку и мне расплачиваться

Он неслышно вздохнул и отошел от стола за которым сидели мальчики, сев за соседний он достал из рукова свиток рисовой бумаг и. Запоздало сообразив, поднялся и прошел к архивариусу за пером. мужчина улыбнулся в ответ и хитро подмигнув вернул Кансэю то, что он забыл в прошлое посещение. Его кисти и тушь. Сэй улыбнулся и вернулся на место.

0

19

Катцу просто сидел за столом, полностью погрузившись в свои мысли...
Почему? Ну почему всегда так получается... Я же не сделал ничего плохого. Брат, я обещал тебе, но но разве то, что они угрожают мне тобой не значит, что они слабые и беспомощные. Брат, я... я просто подумал, что сильный человек сможет сам все сделать... он не будет заставлять других действовать из-за страха. Но я наверно где-то ошибаюсь... мне так просто кажется... Здесь все такие странные, такие одинокие - брат, ты себе только преставь - они все избегают друг друга, но задают такие же вопросы... Почему? Почему? Они запрещают мне курить... этот сенсей запретил мне курить, брат, брат, но я ни за что не поверю, что он так же живет по всем правилам... у него должно быть что-то, что нельзя, и у него есть. Это такой закон...  Я снова начинаю вспоминать, брат  сегодня уже два раза, а день только начался... Но мне уже не страшно вспоминать, мне.. мне страшно, мне, как всегда страшно, за о что случается...  Но я... я теперь могу иногда нормально говорить... Это получается, когда я перестаю думать о чем-то своем мне не нравиться то, что сейчас происходит. Я устал, сил нет...  мне не нравится это помещение - оно слишком темное для книг... - мысли возвращались в нормальный ход, постепенно Катцу перестал обращаться к брату в своих мыслях и почти полностью успокоился, - Темное - и этот парень тоже темный, я думал, что ненавижу его, о я преувеличил - я его просто не перевариваю... Как такое вообще могло случиться?! Не перестаюю поражаться, насколько мне везет... - мысли текли медленно, лениво, хотелось спать...

0

20

Джун расписал уже несколько лекций.. кисть ныла от постоянного написания этих долбанных слов - все соединены друг с другом, черта с два поймешь, если специально не учился. Молодой человек вздохнул, возвращаясь взглядом к письму, параллельно бросив небрежное:

- Что, уже утомился? От одного вида?

"Сегодня выдался на редкость тяжелый день. Наверное, я старею. Тебе бы это понравилось - я пытался уговорить голубя спуститься с карниза примерно в районе получаса. Оказалось, он немного... приболел. Сначала я подумал - неполадка, но потом сообразил, что нарушаю его биологические часы. Режим дня - великая штука, сколько ни живу, все время убеждаюсь. По крайней мере, с точки зрения птиц он действует безоговорочно. Птица привыкла пересекать воду в определенное время - и делает это, а когда не возникает удобного случая, то начинает заболевать."

Он снова о глупостях, снова о своем голубе... и что в нем такого, в этой птице?

0

21

Услышав заявление парня, Катцу взялся за писанину...
Можно было и не язвить... - устало сказал он и начал писать.
Это занятие нагоняло тоску, даже если попытаться вникать в написанное и уж тем более, если этого не делать. Строчки увеличивались медленно, а вязкая тишина очень давила своими редкими звуками.
Настроение ухудшалось все быстрее - пол дня убить на такую ерунду... К тому же Катцу казалось, что такой дотошный сенсей не остановиться на переписывании, а еще и мозги вправлять будет. Как бывший декан Раэн. Катцу случайно узнал, что Раэн разговаривал с Лео о нем, однако ничем определенным это не закончилось. Катцу до сих пор удивлялся, насколько брата "много" для него. Лео всегда рядом, когда нужно... 
Рядом, пусть даже в самый последний момент... Как тогда, в коридоре. Я начал вспоминать про...  Стоп, нет нет нет... Боги, я не смогу так больше...
Катцу перестал писать  провел руками по лицу и вздрогнул.

0

22

Джей отложил письмо в сторону и снова продолжил свою работу. Читальный зал пуст, только три у*бана сидят - два отрабатывают, один развлекается, судя по тому, как это выглядит со стороны. Молодой человек откинул волосы с лица, чтобы не мешали..

- hanarenai hanaretakunai kedo; kimi no kotoba ga kokoro ni fukaku tsukisasaru hora...

Напевая себе под нос, достаточно тихо, чтобы на это не обратить внимания, и чтобы слышать самого себя. Так не скучно. Вспоминая слово за словом, юноша выводил аккуратные, острые литеры.

И совершенным образом отказывался реагировать на окружающее.

0

23

Столько писать, да я свихнусь быстрее... Тоска смертная...
Катцу не знал, сколько времени прошло, но судя по всему много, потому что рука уже дико ныла, а мозги совершенно расплавились. Мальчишка стал писать еще медленное, напряженные мышцы не расслаблялись, что очень затрудняло действия. Катцу уже разминал руку чуть ли не каждые пять минут.
Идиотизм, от этого толку ни какого... кто вообще придумал такую нелепость. да еще этот сенсей со своими заморочками, правилами курение не запрещено, так какого.. ладно, он же не будет за мной по пятам ходить... завтрак безнадежно упущен, ну это не проблема, а вот от рубашки я не отказался бы. То то старик-архивариус так недовольно смотрел - прийти в его драгоценную библиотеку в полуголом виде... Бедные мои рубашки  если я продолжу с такой скоростью от них избавляться, впрочем я уже думал об этом..

0

24

Отложив в сторону стопку переписанных лекций, молодой человек откинулся на спинку стула, прикрыв глаза. Медленно, но верно начинала болеть голова, четко концентрируясь на левой стороне, отдаваясь в ключицу.

Джун запрокинул голову, продолжая крутить в пальцах перо.

- hanarenai hanaretakunai kedo; nami de kiete yuku kimi no ashiato mata hitotsu zutsu...

Медленно проговаривая, мурлыкает себе под нос.

0

25

Катцу тоже перестал писать - мышцы отказывались подчиняться его воле. Несколько раз встряхнув кисти, он взял чистый лист и принялся рисовать какую-то ерунду.  Раздражение мешало расслабиться хоть на пару минут.
Вот как мне хочется встать и уйти, хочется с самого начала... Темную этому сенсею! Темную... да еще какую... Да кому нужно столько копий, а мысль о бесполезности нашего занятия вообще разрывает мозг. Людям важно знать, что их действия приносят плоды, а какие тут плоды, кроме забитых мышц и раздражения...  Вот сам бы сел, да попробовал по переписывать... Связать бы его, да заставить переписывать и перерисовывать всю "Ранму" в количестве 200 копий - я бы посмотрел на него...

0

26

В тонких пальцах оказалась кисть, еще несколько мгновений и на чистой бумаге лежащей перед ним стали появлятся четкие ровные иероглифы. Покрывающие белоснежное полотно, рядами, слово за словом. Просто так хотелось.
Он не забывал. Каждый день его шкатулка пополнялась так и не отправленным письмом, оседая в душе новым камешком, в памяти незаконченным воспоминанием, оставленным до новых времен. Они никогда не дойдут до адресата, но все же. Можно ведь представить, что все это не правда.

Он бросил в сторону взгляд, наблюдая за двумя студентами. Короткий незаметный выдох.
На сколько же вы еще дети.. Бунтари. Энергия через край и вы не знаете куду ее деть. 
Кансей посмотрел на стопку исписанных листов Немуро.
Ну по крайней мере у меня будет материал для первокурсников.. едва заметная улыбка.

0

27

Молодой человек покачал головой и провел кончиками пальцев по лбу, задевая края. Голова болит. Безумно. С каждым часом, проведенным в этой затхлой библиотеке, разрастается мигрень. Такое ощущение, словно эта сучка вживую жует мозг, не брезгуя и нервными клетками, пережевывая их с особым наслаждением.

Выдохнув, снова берется за перо... еще немного - и все будет кончено.

По крайней мере, можно будет встать и пойти выпить кофе.

0

28

Катцу бросил взгляд на стопку переписанного парнем, а потом посмотрел на свою - она было раза в два меньше.
Блин... мне еще писать и писать... - Катцу снова взялся за перо, но буквально через пол минуты отбросил его.
Нет... все хвтить... больше ни строчки! пусть хоть брата зовет - брат меня поймет... Не то что этот садист...
Катцу подтяну под себя ноги и задумчиво уставился в пол.

0

29

Строчки, страницы. Их сотни, тысячи.

Я пишу, пишу без ответа. Знаю, что не дождусь.. но все же..

Мысли, где-то-далеко, он почти не обращает внимания на студентов.
Тушь в тушечнице заканчивается, но это не мешает Кансэю писать - светлыми чернилами, выводя линии. Оставляя часть себя на страницах. В буквах. Не высказанное, забытое.

0

30

Надоело.
Мальчишка встал и пошел вдоль стеллажей, рассматривая потертые корешки книг. Он наобум вытаскивал разные тома и фолианты, но ничто не привлекало внимание. В библиотеке кроме Него, этого психа-насильника и сенсея с архивариусом никого не было. Царила тишина и полумрак. Такая обстановка под стать библиотеке, множество стеллажей, равными рядами стоящих в огромном прохладном помещении, тысячи книг, пахнущих своим особым запахом, редкие звуки, которые кажутся чужими и ненужными. Одно из царств тишины и покоя.
Вот только Катцу от покоя уже тошнило он брел вдоль стеллажей, сон волнами накатывал на него.
Да что же это, так хочу спать, а вынужден тратить время здесь...  Но почему я должен тут просиживать - неужели за то что со мной сделали я должен еще и расплачиваться. Хоть бы кто-нибудь объяснил мне в чем моя вина... Скука, такая же скука, как и в прошлый раз...в день прибытия...  Тогда я радовался, что брату удалось забрать меня из дурдома, из этого ада на земля, как... как я их всех не ненавидел, как я их сейчас нена... Стоп! стоп! Не надо, тебе Катцу нельзя вспоминать, тут даже брата нету... никого, кто бы знал... остановись... - Катцу остановился, вытащив наугад книгу, открыл ее и начал читать. Он с силой заставлял себя вдумываться в строчки, что бы только не вспоминать.
"-   Ну, здравствуй, Тьма! Совсем поглотила Ты меня! Ни радости, ни грусти, ни сомнений, ни тревог – ничего не осталось от прошлой жизни. Забыла, как падает снег, как холодно бывает по ночам." - шепотом читал Катцу, - А как холодно бывает? Я то же не помню... или... или... или не знаю
"Ты лишила меня всего. Я благодарна Тебе, но стало скучно, или нет, не скучно – и этого чувства у меня нет. Пусто, просто пусто. Ты отняла все и дала все. Я не знаю, как течет по венам кровь, я не помню, как греет солнце. Я взываю к Тебе, видя малейшую тень в солнечном дне. Спокойно и размеренно тратится моя жизнь. Нужна ли она кому?! " - Нужна ли она кому... моя жизнь...
Катцу все читал и с каждой строчкой он все больше и больше увлекался книгой. Это был один из сборников рассказов, этот рассказ был о девушке, что хотела тьмы, но являла собой свет... Этот рассказ был о потерявшейся душе, что не могла обрести покой, о прошлом, о настоящем и о будущем...
"Я просила этого, я молила Тебя. Ты даровала мне сие, Ты услышала зов умирающего сердца, впитала горечь разодранной души. Я разговариваю с Тобой – Ты внимаешь мне. Но люди, которые никогда не узнают, об этом не способны понять, они смеются. Ты научила ненависти, но при этом не чувствовать, а значит и не привыкать к ней и не жить ею. Ты научила мести, но  при этом не чувствовать, а значит и не привыкать к ней и не жить ею. Весь мир передо мной, все пространство Сущего, Недосягаемого, Вечного, Бесконечного и Сокровенного. Ты открыла мне глубины человеческих душ, Ты вложила в мои руки страшное оружие. Я могу играть людьми. Я могу заставить их делать, что захочу. Я могу внушить им все, что взбредет в голову. Я могла бы посмеяться над ними, если бы помнила, как это делать. Ты единственная подарила мне Знание. " - Катцу чувствовал, как сон неодолимо тянет его, но мальчишке очень хотелось дочитать. Катцу успел опуститься на пол, и уже сидел и читал прислонившись к селажу, низко склонившись над книгой.
"Но люди такие жалкие, они даже не хотят понять. Им нравится их низкое существование. Они слепо верят всему, в чем можно найти оправдание своей слабости. Ты же дала мне силу. Ты властна над всем. Но нашлась брешь в Твоем подарке. Любовь. Это противное человеческое чувство, которому посвящают жизни поэты. Я знаю, что Я должна бороться против этого – не Ты. Не все так просто. Я противлюсь этому. Не получается. Последний раз к Тебе взываю: избавь! Все возьми, только лиши меня того обмана. Той лжи и миражей. Ничего не осталось у меня, чтоб заплатить Тебе. Есть только пустота. Возьми ее! Сотри меня из всех слоев времени и пространства." - Катцу беспощадно сморил сон.
Книга упала на дощатый под, отозвавшись глухим стуком. Сам Катцу свалился на нее. Он дочитал рассказ до конца и последние строки, что он прочитал, запали в душу мальчишке слишком глубоко.
"Пусть не будет меня, но и не будет ее, жалкой, болезненной, обманчивой, но… такой горячей…"
Юноша лежал около стеллажа, растрепанные волосы беспорядочно разбросаны по голому телу, руки сжимают книгу  - Неизвестный автор, "Исповедь падшего ангела". Катцу спал и впервые за долгое время ему приснились цветные сны...

0