Независимый Институт Магического Братства

Объявление

Untitled Document

Форум переехал: http://nimbamik.rusff.ru

Будем рады Вас на нем видеть!!!

Этот форум останется, как архив, как память, как начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комнаты Лэта

Сообщений 1 страница 30 из 177

1

Открывая входную дверь, вы попадаете в не очень большую, но светлую и уютную гостиную. Напротив двери большое окно, рядом с которым стоит шахматный столик и два кресла. Справа от входной двери вся стена занята книжными шкафами. На левой от входа стене есть еще одна дверь и камин. В середине комнаты стоят два дивана, друг напротив друга, боками к камину и книжным шкафам, между ними кофейный столик. В углу между окном и камином находится минибар. Цветовая гамма гостиной выдержана в зеленых тонах. Ковер мягкий, с длинным ворсом, по нему приятно ходить босиком.
Дверь на левой стене от входа почти незаметная, она сливается по цвету со стенами, как бы отгораживая личные комнаты от нежелательных гостей. И ведет она в небольшой коридорчик, из которого, в свою очередь, есть еще две двери. Одна (та, которая первая направо) ведет в спальню, а вторая (которая прямо по коридору) в личную лабораторию, служащую также кабинетом.
В спальне есть камин (отражение камина в гостиной), у стены напротив камина стоит двуспальная кровать. Дверь, на этой же стене, слева от кровати, ведет в ванную комнату. Также в комнате есть небольшой шкаф для одежды, занимающий место слева от входной двери, напротив кровати.
Лаборатория - самая любимая комната Лэта. Она самая большая по размеру и почти вся заставлена шкафами и столами. Один угол отведен под "кабинет". Там стоит обычный письменный стол, с чернильницами, пергаментами, документами. Ящики стола и шкафы рядом содержат все необходимые книги и материалы для проведения занятий, а также домашние работы учеников. Остальное пространство отдано под столы, занятые котлами, сосудами, ножами и тому подобными вещами. Стены и пол лаборатории каменные, а окон нет, во избежания случайного попадания солнечных лучей на некоторые ингредиенты. Некоторые шкафы книжные, но в отличие от шкафов в гостиной, содержат не художественную литературу, а строго научную, посвященную либо алхимическим изысканиям, либо пространственно-временным.

Отредактировано Лэт (2008-09-24 07:28:24)

+1

2

Лэт захлопнул книгу и потер пальцами веки. Он читал без перерыва вот уже почти пять часов, слишком увлекся биографией Шеффера, одного очень известного алхимика, который выдвигал очень спорные теории насчет приготовления нейтрализаторов некоторых ядов. Так как ни одна его теория не была подтверждена успешной практикой, то Лэт очень скептически был настроен и по отношению к самому Шефферу и по отношению к его идеям. Однако, биография была увлекательной, в ней приводилось много географических ссылок на места с редкими растениями и животными.
Посмотрев за окно и не увидев там ничего для себя интересного, Лэт поднялся с кресла, поставил книгу на место в шкаф. Он не ложился ночью спать, поэтому сейчас чувствовал себя немного вялым и сонным. Отвергнув идею пробудить себя с помощью бокала чего-нибудь алкогольного, ну или бодрящего зелья (которое, кстати, имело эффект привыкания), Лэт решил устроить себе побудку мозга с помощью шахматной партии. Для этого ему был нужен партнер, а на эту роль из всего замка подходил лишь Люмино. С остальными Лэт общался неохотно, чаще всего только по служебным делам.
Он уже собирался пойти отыскать своего друга, как в дверь постучали. Недоуменно пожав плечами, "красный" отворил дверь.
За порогом стоял один из преподавателей. Удивленно выгнув левую бровь, Лэт заговорил:
- Доброе утро, коллега. Вы что-то хотели?

0

3

Апартаменты Раэна ------------------>

Надеюсь, я его не разбудил… - подумал Раэн, глядя на немного сонного Лэта. – Обычно люди не очень добры спросонья.
У него такие странные и красивые глаза. Очень редкий цвет… - обратил внимание эльф.
Он улыбнулся одной из своих самых обворожительных улыбок и сверкнул глазами, слегка вздёрнув подбородок. Раэн не улыбался так со времён работы в разведке, но его опыт мимических преображений был таким богатым и доведённым до совершенства, что улыбка получилась очень естественной.
- Доброе утро. – не громко и чётко, произнёс Раэн, своим мелодичным голосом. – Я решил поупражняться в фехтовании с утра и надеюсь, что вы составите мне компанию. Или у вас есть другие планы? 

Отредактировано Раэн (2008-09-23 19:24:33)

0

4

Бровь Лэта поползла еще выше. Никогда раньше этот преподаватель из "черных" не проявлял ни к кому интереса. Собственно, этим он даже нравился Лэту. В то время, как остальные часто пытались его разговорить, куда-нибудь пригласить, Раэн - равнодушный и отстраненный - скользил по замку, будто тень. Сегодня юноша выглядел по-другому. Исчезла понурость и серый цвет лица. Взгляд был устремлен на собеседника, а не в никуда. И Раэн улыбался!
Оказывается, он довольно бесцеремонный тип, - подумал Лэт, - Пришел без приглашения, и не по служебным делам, а  просто так! Да еще и с совершенно идиотским предложением! Фехтование - это абсолютно нерациональное приложение моих умственных и душевных сил!
Однако вслух Лэт, конечно, этого ничего не высказал. Он размышлял, выставить ли нахала сразу и захлопнуть дверь у него перед носом, или...
А вот "или" и не давало Лэту покоя. Еще будучи лишь студентом этого института, Энхейм заметил странного преподавателя. Парень очень любил загадки, а молодой учитель казался очень таинственным. Но со временем Лэт потерял интерес и забыл Раэна, перейдя на 4 курс, где тот уже не преподавал. Однако. вернувшись в институт уже педагогом, да еще и накопив немалый опыт путешествий по другим мирам, Лэт снова заинтересовался коллегой. Он немного последил за ним, проанализировал полученные факты и пришел к выводу, что Раэн напоминает ему выходца из одной расы, которой не было в этом мире, но зато существовала в другом.
Но проверять свои подозрения Лэт не стал, это означало бы, что нужно налаживать контакт с коллегой, а это всегда претило замкнутому Энхейму. Но именно эти мысли сейчас и не дали Лэту грубо послать молодого человека на пороге, а заставили, наоборот, проявить учтивость.
- Вообще-то у меня были планы. Я собирался сыграть партию в шахматы. Так что я буду вынужден отклонить Ваше любезное приглашение. Но, если хотите, Вы можете зайти ко мне на чашку чая. Я никуда особо не тороплюсь.

0

5

Раэн внимательно наблюдал за лицом собеседника в разговоре.
Что же… Могло быть и хуже…
Шахматы?! О нет… - Раэн немного стушевался, хоть и не подал вида. Не смотря на своё длительное пребывание в этом мире, он так и не научился в них играть. Да и не с кем было.
Мне сегодня не фартит, упускаю такую драгоценную возможность предложить себя в качестве оппонента…
- Благодарю. Чай будет очень кстати, я ещё не успел позавтракать. – Раэн замялся, решая говорить или нет. – И я мог бы составить вам компанию для игры. Но… только если вы расскажите мне её правила.
Он скользнул взглядом по помещению и приметил ковёр с длинным мягким ворсом.
Эльф снял с ног чёрные полусапожки из мягкой кожи и ступил на ворс.
Надо было срочно отвлечь внимание от своих ног, которые не утопали в нём.
- Какой у вас чудный камин. Я давно хотел сделать и себе такой, да всё руки не доходили.
Раэн обернулся к Лэту, нельзя было «отпускать» взгляд собеседника на долго.

0

6

Лэт мысленно хмыкнул:
Насчет "не успел позавтракать" - это он намекает, что я его еще и кормить должен? Ну уж нет, обойдется пустым чаем! Ну, может не совсем пустым, но уж точно никаких бутербродов!
Услышав фразу про камин, воззрился на собеседника с недоверием:
Руки у него не доходили... Еще бы сказал, что хотел бы сделать его собственными тонкими пальчиками, укладывая самостоятельно каждый кирпичик!
Незаметно передернул плечами и отправился к бару, где помимо выпивки, были и запасы безалкогольной продукции. Затем, подумав, что совсем уж бестактен, повернулся к гостю и сделал приглашающий жест в сторону дивана:
Может, хоть тогда прекратит свои старания по сокрытию признаков своего эльфийского происхождения... Хотя, может, я все же ошибся. Надо чуть больше фактов.
Отвернулся, заваривая чай, произнес вслух:
- Не волнуйтесь по поводу шахмат. Люди, у которых есть хотя бы зачатки логического мышления, довольно быстро осваивают их...

Отредактировано Лэт (2008-09-23 19:37:45)

0

7

Пользуясь тем, что Лэт отвлёкся на чай, Раэн прошёл к дивану и с достоинством сел. Он стал внимательно разглядывать комнату.
Недурственная обстановка, я бы не отказался от такого дизайна.
Он тихонько хмыкнул, вспоминая свои комнаты и их диковатый антураж.
Нет… Всё же у меня лучше. Хотя бы дом немного напоминает.
- Чтож, тогда думаю я справлюсь. Просто, мне как-то всё не доводилось поиграть в них, да и не с кем было. До недавних пор я не очень любил людское общество.
Фраза получилась многозначительной.
Да и сейчас я его не очень люблю. Но если уже моя собственная «белка» говорит мне, что надо больше общаться с окружающими, то, видимо, так оно и есть… - добавил Раэн мысленно.

Отредактировано Раэн (2008-09-23 19:53:22)

0

8

- Ну, в этом мы с Вами похожи. Только в моем случае я не стал бы употреблять прошедшее время. Я до сих пор не очень-то люблю людское общество, - повернувшись к гостю, сказал Лэт, сверкнув глазами.
Сервировал чайный столик. Протянул Раэну чашку.
Будем надеяться, что он не ошибся в оценке своего интеллекта...

0

9

Раэн принял чашку, слегка склонив голову в благодарность. Он случайно коснулся пальцами руки Лэта и немного удивился.
Вот как всё меняется с годами… Раньше бы мне было не приятно от прикосновения к человеку, а теперь нормально. Даже где-то приятно. Столько лет ни кого не касался…
- Ну… Я бы, возможно, так и не вышел из добровольного затворничества, но вчера на меня снизошло озарение. – Раэн улыбнулся, вспоминая «белую горячку». – Я не могу продвинуться дальше в своих исследованиях и причина в том, что я зациклился на одних и тех же теориях. Мне нужно отвлечься и потом свежим взглядом изучить проблему. Кстати, признаюсь – я очень корыстен. Вы мне сильно интересны своими познаниями в области пространства и времени.

Отредактировано Раэн (2008-09-23 20:10:21)

0

10

Лэт напрягся, услышав про "пространство и время".
Ну что ж, все с тобой ясно! Только зря ты надеешься от меня что-то дельное услышать... Я не собираюсь делиться с тобой своими знаниями. Слишком многое я понял во время своих путешествий. Смирись, мальчик, что путь обратно закрыт... - как-то даже разочарованно подумал Лэт, а потом вздрогнул, - Я назвал его мальчиком? Мы же выглядим как ровесники, ну, может, я чуть старше... Хотя, конечно, с моим-то настоящим возрастом он для меня мальчик... Хотя кто знает, сколько на самом деле ему? Глаза - зеркало души. Может, у него в глазах такие же кольца, как у деревьев на спиле? Попробовать посчитать?
Посмотрел пристально на собеседника:
- Насколько я помню, Вы преподаете астрономию, нумерологию и базовые основы? Неужто ко всем своим талантам Вы еще увлекаетесь и теорией пространства и времени. Такие разносторонние интересы, безусловно, делают Вам честь, но знаете, мне не хотелось бы на каникулах подвергать Вас таким заумным и, я бы даже осмелился сказать, занудным разговорам. Тем более, что вы сами только что сказали, что Вам нужно отвлечься. Так что предлагаю сменить тему.
Лэт обаятельно улыбнулся (когда ему было надо, улыбка получалась просто очаровательной).

Отредактировано Лэт (2008-09-24 07:41:52)

+1

11

Раэн напрягся и навострил ушки, но к концу разочарованно обмяк.
Не хочет делится… Но я же сам решил отвлечься от всего, что касается путешествий по мирам. Ладно, будем развлекаться.
Он успел выйти из раздумий, как раз вовремя, чтобы увидеть очаровательную улыбку Лэта. Отчего-то ёкнуло сердце. Раэн удивился, но решил подумать об этом позже. 
- Наверное, вы правы. Я ведь сам  поставил цель отдохнуть от теорий. Видите, как они затягивают. – Раэн решил посоревноваться с Лэтом в очаровании и использовал обаятельную улыбку, граничащую с обольстительной. Помнится, именно такой улыбкой он заставил принцессу Нади растаять и подписать бумаги…
Раэн отпил немного чая и зажмурился от удовольствия.
- Спасибо. Чай великолепен. Мне даже кажется, что я узнаю некоторые травы… Вы верно подметили на счёт моих талантов и один из них Алхимия. Но я опять о работе. Простите.
Эльф тяжело вздохнул и провёл кончиками пальцев по лицу сверху вниз, как будто снимая невидимую паутину. Глаза его сделались уставшими и, заглянув в них теперь, можно было поверить, что этому юноше уже за тысячу.
Ну вот… Мне даже не о чем говорить с людьми, кроме как о работе…

Отредактировано Раэн (2008-09-24 12:42:21)

0

12

Хм, значит, еще и алхимия... Как-то распыляется юноша слишком... Возможно, поэтому до сих не нашел решения своих проблем. Кидается во все стороны... А ведь, наверное, это от отчаяния... - Лэт так глубоко задумался, что даже не понял, что молчит уже пару минут, не сводя с лица Раэна пристального взгляда.
Интересно, а каким образом он попал сюда? Спросить что ли? Хотя, слишком рано раскрывать карты. Может не ответить, замкнуться, если поймет, что я знаю, кто он такой... Вот только почему у него черные волосы, помниться, у ТЕХ всегда светлые... Может, красит? Маскируется, - продолжал размышлять Лэт, а молчание затягивалось.
Обратив наконец внимание на возникшую паузу в разговоре, подлил гостю чая и постарался спасти диалог от смерти:
- Ну за что же Вас прощать! Мне было бы безумно интересно обсудить с Вами последние открытия в области алхимии! Но обычно, если затрагивают мои любимые темы, я забываю о времени, а мне не хотелось бы так сильно утомлять Вас, учитывая, что Вы только сегодня вышли из затворничества, - Лэт был сама любезность. Он уже давно не разговаривал ни с кем так вежливо, даже наоборот, обычно в открытую насмехался или язвил. Но сейчас он наслаждался своей игрой в учтивость. Это чем-то напоминало ему шахматную партию: сделал ход и ждешь ответа противника, пытаясь предугадать его действия.

0

13

Когда возникла длительная пауза, Раэн немного смутился.
Может он от меня чего-то ждёт?
Но эльф сохранял молчание, смотря на Лэта не менее пристально, чем он на него. Наконец-то маг заговорил.
Алхимию Раэн обожал с детства. Захотелось распушить хвост, рассказать, что добрая часть открытий за последние триста лет принадлежит ему, но эльф вовремя вспомнил о конспирации.
- Тогда нам действительно не стоит говорить об алхимии, иначе мы просидим здесь до начала учебного года. – Раэн весело улыбнулся. – Да и я написал несколько книг о своих открытиях под псевдонимом Лютик, возможно, вы их читали.
Сразу вспомнились отзывы общественности. Тогда ходило много слухов. Никто не верил, что столько всего мог изобрести один человек. Многие считали, что Лютик – это группа талантливых алхимиков. Злые языки по началу обвиняли Лютика в краже и присвоении чужих идей, но со временем заткнулись, т.к. не довольных и обиженных не нашлось.
- Предложите вы тему для разговора, а то я что-то совсем отвык от общения. – эльф закончил немного виноватой улыбкой и пожатием плечами.

Отредактировано Раэн (2008-09-24 21:33:47)

+1

14

Хм... Лютик, значит... И зачем же он об этом рассказал? Просто похвастался? Но зачем, на меня не производят впечатления такие вещи, хотя он может этого и не знать... Хотел  дать какой-то намек... А с чего я вообще взял, что он тоже играет? Может, он просто лопух, который зашел пообщаться? Три ха-ха! Нужно было бы просто поболтать, он бы выбрал менее нелюдимого человека, чем я. Значит, он пришел ко мне только потому, что надеялся получить информацию о "путешествиях". Только вот вопрос: наугад ли он действовал, придя ко мне, как к учителю этого предмета, или он знает правду обо мне... Да, так этого точно нельзя оставлять! Надо это выяснить. Ну, что ж, придется мне подружиться с этим юношей, - на этих мыслях Лэта аж передернуло. За всю свою жизнь он дружил только с Люмино, да и то, не прикладывая к этому особых усилий. Он мог язвить и издеваться, даже ссориться с тем, но Люмино всегда возвращался и прощал его. Однако сейчас ситуация была другой, и Лэт понимал это. Для налаживания общения с Раэном нужно было вести себя не так, как обычно, но при этом и не слишком меняться, чтобы тот ничего не заподозрил.
Интересная задачка! Люблю трудности! Что ж, цель есть, приступим к ее достижению! - Лэт мысленно потер руки.
- Конечно, я читал Ваши книги. Меня поразила их лаконичность, собранность. Немногие авторы способны так четко оформить свои мысли! Я бы даже с удовольствием подискутировал с Вами по нескольким вопросам из них. Но, лучше расскажите, как Вы увлеклись алхимией, ведь преподаете совсем другие предметы? И почему не заняли должность, когда меня еще не было в институте. Я уверен, Вас бы с удовольствием взяли на это место? - Лэт смягчил свой обычный взгляд, теперь казалось, будто он почти ласкает им лицо юноши.

Отредактировано Лэт (2008-09-24 21:42:39)

+1

15

Похвалы были безумно приятны, и Раэну хотелось верить, что заслужены. Он нежился в лучах славы, едва сдерживая довольную улыбку, хотя его немного выдавал довольный прищур глаз. Так что он почти не удивился тому, как изменился взгляд собеседника. Он просто списал это на уважение к Лютику. Хотя странное это было уважение, с каким-то даже сексуальным оттенком. Раэн только успел об этом подумать, как Лэт заставил его сердце ёкнуть вопросом о прошлом.
Эльф мгновенно собрался, нужно было увести разговор подальше от опасной темы.
Он отхлебнул чая, выигрывая лишние секунды на раздумья. А ещё ему стало стыдно перед шпионом, которым он был когда-то. Прейдя в институт, эльф сразу рассказал ректору, кто он и откуда, прося помощи. Тот помочь, конечно не смог, но тайну обещал сохранить. С тех пор каждый ректор знал о происхождении Раэна, а больше он почти ни с кем не общался, и лишних вопросов не было. Соответственно не было нужды выдумывать себе прошлое.
- Признаюсь честно, те предметы, которые я преподаю, не являются моими талантами. Я их просто знаю. Мои любимые области магии – это Алхимия, ритуалистика и боевая магия. А Алхимией я увлёкся ещё в детстве. Мои родители были продвинуты в этом плане. Я бы мог преподавать Алхимию, но… Другим ведь тоже нужно кем-то работать. – Раэн с улыбкой подмигнул Лэту. – Я предпочитаю самостоятельно вести серьёзные исследования в своих любимых областях, нежели преподавать их основы. Да и не стоит умалять достоинств выбранных мной предметов. Они очень важны для молодых магов, и я тогда считал, что смогу преподнести их лучше, чем кто либо.
Раэн сделал большой глоток чая.
- Кстати, а что вы делали после института, до того, как начать преподавать? Когда вы перешли на четвёртый курс, я совсем потерял вас из виду.

0

16

Будто бы до 4 курса он прямо не выпускал меня из виду! - почему-то с обидой подумал Лэт.
- Ну, это довольно скучная история! Я заканчивал Красный факультет, как Вы видите. Затем работал в одной из лабораторий на островах. Это был довольно интересный период моей жизни, я познакомился со многими умными и считающими себя таковыми людьми. Но затем понял, что для развития моих собственных идей, мне потребуется углубить знания по алхимии. Так я снова оказался в учениках, - Лэт улыбнулся, вспоминая своего известного учителя, которого он переплюнул за считанные недели.
- Однако, работа в команде никогда не была моей сильной стороной, поэтому я ушел в одиночное плавание. Открыл собственную лабораторию и занялся тем, что меня привлекало. Примерно год назад наш с Вами коллега и мой друг Люмино Террибль сделал мне заманчивое предложение присоединится к нему на поприще вбивания элементарных вещей в тупые мальчишечьи головы. Мои исследования к этому времени уже не доставляли мне такого наслаждения, как раньше, поэтому я согласился. Смена обстановки иногда очень полезно сказывается на работе мозга, не правда ли? - Лэт приподнял левую бровь, а по его губам прозмеилась почти незаметная улыбка.

+1

17

Сердце опять ёкнуло. Это уже становилось традицией в обществе Лэта.
Раэн вперился взглядом в глаза мага. Такое малодушные не выдерживали. Казалось, что эльф видит собеседника насквозь, таким пристальным и обжигающим был взгляд..
Почему он так сказал???! Что он знает о моих перемещениях? Неужели он о чём-то догадывается? Но как???! Здесь понятия не имеют о существовании эльфов. Или он внебрачный сын ректора и тот ему всё рассказал? Нет, это чушь.
- Возможно. – коротко ответил Раэн. – Но я давно уже не «менял обстановку». Вот только решил сменить образ жизни, на время, разумеется.
Он медленно опустил и поднял веки, меняя выражение глаз.
Нельзя давать ему ещё больше поводов, если он что-то подозревает.
- А что, если не секрет, вы исследовали в своей лаборатории?

Отредактировано Раэн (2008-09-24 22:51:16)

0

18

Ну, надо же, какая непосредственность! Он бы еще, задавая этот вопрос, свои красивые глазки пошире распахнул, чтобы еще более наивным выглядеть... А ведь глазки-то, действительно, красивые, и взгляд такой пронизывающий... иногда. А эти мысли у меня откуда? Видимо, все из-за того, что не выспался. Глаза как глаза. Серые. Серые с голубым. Большие. Разрез интересный.  Вот и все. А эпитеты, не относящиеся к непосредственным фактам, можно опустить, - Лэт так был недоволен собой, что даже забыл на пару секунд о вежливости и пробурчал:
- Вы слишком самонадеяны, если считаете, что я отвечу на Ваш вопрос!
Затем спохватился и поднялся с дивана:
- Позвольте за Вами еще поухаживать. У нас кончился чай, я заварю новый. Или, быть может, Вы хотите чего-нибудь покрепче?

+1

19

Самонадеян?!
Раэн вспыхнул, хотя внешне остался спокойным.
Чем я его задел интересно?
И тут, на фоне свежих подозрений, эльфу в голову пришла безумная идея.
Пространство и время! О, Тёмные боги! А что если он сумел то, что я не смог??? А что если он был в других мирах и видел эльфов?
С одной стороны ему было бы обидно, что какой-то человек достиг больше за кратчайший срок, тогда как он трудится уже триста лет, и нет результатов. Но с другой стороны это – его шанс вернуться…
Щёки эльфа вспыхнули, но внешне он остался невозмутим.
Нужно узнать о нём, как можно больше. Но не сразу. И такие вопросы «в лоб» здесь не помогут, точно.
Что может усыпить его бдительность?... Эврика!
Надеюсь «белка» не вернётся…
- Покрепче? Я бы не отказался, только если вы составите мне компанию. Кстати, возвращаясь к алхимии – у меня уже э… долгое время пылится бутылка великолепного вина. Я сам сделал его по очень древнему рецепту, но распить было не с кем. Давайте откроем её в честь знакомства?
Это была действительно драгоценная бутылка - она была последней. Предыдущие эльф выпил в самые тёмные свои дни. Ещё в начале пребывания в этом мире Раэн, тоскуя по дому, подобрал аналогичные тем, что были в его мире, растения и сделал великолепное эльфийское вино.

Отредактировано Раэн (2008-09-24 23:45:09)

0

20

Лэт остановился на полпути к минибару. Задумался на секунду и согласно кивнул головой:
- С удовольствием составлю Вам компанию. Вот только, полагаю, Вы не носите бутылку в кармане?
Мужчина обернулся и окинул взглядом все тело гостя:
- Да у Вас их вроде бы и нет. Так что за бутылкой придется идти.  Вы приглашаете меня в свои покои? Или предпочитаете, чтобы я подождал Вас здесь, пока Вы сходите за ней?

0

21

- Приглашаю. – эльф хмыкнул. – Не уверен, что вам там понравится, мои комнаты довольно не обычны. Но если обстановка вас смутит, мы ведь всегда можем вернуться? – он подмигнул Лэту.
Раэн встал с дивана и закусил губу.
Предательский ковёр…
Делая вид, что так и надо, он грациозно прошёл к своей обуви, не оставляя следов в ворсе, надел мягкие сапожки и обернулся к Лэту, положив пальцы на ручку двери.

----------------------------> Апартаменты Раэна

0

22

Лэт незаметно для гостя взял с полки минибара бутылочку с зельем, не дающим человеку опьянеть, сунул в карман.
Посмотрел на подмигивающего Раэна:
- Интересно, это у него нервный тик? Он уже не в первый раз это делает... Вряд ли он со мной заигрывает подобным образом. Хотя, может, у него просто такая манера общения, наверное, не стоит обращать внимания.
Подошел к юноше, положил свою руку поверх его, повернул ручку, затем отступил, пропуская Раэна вперед и делая галантный жест:
- Только после Вас!
Чуть склонил голову, насмешливо сверкнув глазами. Вышел следом за юношей и запер дверь.

---------> Апартаменты Раэна

Отредактировано Лэт (2008-09-25 00:28:30)

+1

23

апартаменты Раэна ------>

Пока шел по коридорам, пришла мысль:
Слава Богу, пока все на каникулах. Было бы очень неприятно встретить кого-нибудь, будучи одетым лишь в балахон Черного факультета, на мне нет даже штанов! А свою одежду я забыл у Раэна. Так торопился покинуть его апартаменты. И все из-за Люмино. Вот к чему приводит дружба - к разгуливанию в полуголом виде по институту. И почему я так сорвался на его зов? Не виделись всего полтора месяца...
Дошел до своих комнат. Открыл дверь, произнеся слово-ключ.
Снял одежду, аккуратно разложил на кровати в спальне (к зачарованным вещам Лэт относился очень бережно). Принял быстро душ. Затем облачился в привычное для себя одеяние, заглянул на всякий случай в лабораторию, а затем отправился к другу.

--------------> комнаты Люмино

0

24

Комнаты Люмино --------->

Распахнул дверь, пропуская друга вперед, одновременно пытаясь отцепить его от своего локтя.
Подошел к бару, извлек все нужные компоненты и отправился в лабораторию, чтобы сварить кофе, оставив Люмино одного. Тот так привык находиться к комнате Лэта, что уже давно чувствовал себя, как дома, знал, где что лежит. А также знал, что Лэт не любит беспорядка, поэтому всегда, если брал вещи, то всегда клал на место, откуда взял.
Лэт расслабился, варя кофе. Утро получилось слишком сумбурным, совсем не похожим на то, что происходило обычно. И сейчас он радовался, выполняя машинально привычные действия.
Вернулся с кофе, налил огромную кружку для Люмино, зная, как тот любит этот напиток.

0

25

Люмино с благодарностью принял чашку кофе, блаженно прихлебнул.
- Ммм, спасибо, то что нужно, - внимательно посмотрел на друга. - Тебя что-то беспокоит?
С сомнением посмотрел на Лэта, друг никогда не отличался разговорчиватью, был скрытен даже с ним. Даже, когда однажды вернулся, по мнению Люмино, другим человеком, не сказал ни слова. Люмино и не приставал. Не сказать, что это было ему не интересно... Просто уважал право друга на секреты. Вот и в этот раз сомневался, что тот будет откровенничать.

0

26

- Беспокоит? - Лэт нахмурился. Он не привык делиться событиями, происходящими в его жизни. Однако это был не кто-нибудь, а Люмино. Лучший друг, а точнее, единственный друг. А еще точнее, единственный человек, рядом с которым Лэт хоть немного "отпускал себя", становясь не таким злобным и саркастичным ублюдком, как обычно. Конечно, он и на Люмино тренировал свои язвительные реплики, но между ними они скорее носили характер дружеских подшучиваний.
- А с чего ты взял, что меня что-то беспокоит? У меня все, как обычно. Ничего особо важного не случилось... Так, практически ничего не значащие эпизоды...
Лэт отвел взгляд, уставившись на книжные шкафы за спиной товарища.

0

27

Грустно улыбнулся:
- Ну, я так и знал, у тебя никогда ничего не меняется!
Допил кофе, довольно потянулся.
- Сегодня возвращается Себастьян, предлагаю устроить вечер встречи друзей... - Засмеялся, - вернее ,вечер встречи моих друзей.
Лэт с Себастьной не очень ладили, но научились терпеть друг друга, мастерски создавая иллюзию дружбы. А Люмино любил обоих друзей и старательно не замечал их конфликты, только шутя по этому поводу .
- Он вернется вечером, так что заставлять готовить его не будем, - подмигнул, - так что еда на тебе... Ну ничего серьезного, легкие закуски, только побольше. С меня выпивка, я привез от родителей шикарные вина. Ну а с него... Я думаю строить сегодня "игру". Надеюсь, ты не против?

0

28

Да, совсем не меняется... Только вот прямо перед тем, как прийти к тебе, практически лишил девственности одного молодого эльфа... Ну, это же такие пустяки, правда? - несколько раздраженно подумал Лэт. Мелькнула мысль, что было бы, если он сейчас рассказал бы Люмино обо всем...
Представив глаза друга, тихонько фыркнул, но тут услышал ненавистное имя и навострил уши.
Только ради Люмино Лэт был готов терпеть Себастьяна, а также ради друга не говорил, насколько сильна эта неприязнь.
Я еще и кормить этого придурка должен буду! Хм, ну все, придется теперь Люмино перетерпеть болезненную стрижку когтей, будучи беркутом. У меня как раз закончился этот ценный ингредиент... - мстительно подумал Лэт.
А услышав про вина, поежился, вспоминая сегодняшнее "приключение", которое также началось с вина.
А, может, пригласить Раэна на эти посиделки? В конце концов, готовлю я, значит, и гостей тоже могу приглашать! Ладно, решу ближе к вечеру, когда приедет этот неугомонный.
- Неплохая идея. Согласен. Где устроим "вечер встречи"? У Себастьяна или у меня? Твою комнату даже не предлагаю...

0

29

Надул губки.
- Всё-то тебе не угодишь. То, что в моей жилище нет кухни, не делает ее помойкой... У Себастьяна было бы лучше, если он согласиться играть вечером.
Люмино давно привык не обращать внимания на подколки Лэта. Он был ему дорог и интересен. Люмино погрузился в воспоминания... их знакомство, дальнейшие встречи и дружба... Всё всплывало отдельными картинами перед глазами Люмино. Он посмотрел на Лэта и улыбнулся.
- Расскажи про свои работы в отпуск. Ты же знаешь, мне это было всегда интересно.

0

30

Лэт на всякий случай недоверчиво хмыкнул, но все же был польщен. ОН знал, что Люмино не врет, ему действительно были интересны рассказы Лэта.
- Когда ты уехал, если помнишь, я находился на завершающей стадии эксперимента по получению антидота от приворотного зелья "Дочь Пилорены". Не буду утомлять тебя подробностями, просто скажу, что все завершилось успешно. Я запатентовал зелье, даже успел съездить на небольшую презентацию.
Лэт не стал упоминать, что на эту презентацию его заставил поехать ректор, зная, что Люмино скорее всего сам догадается. Ненавидя светские мероприятия, Лэт был одним из самых важных представителей Института на всех официальных конференциях, обедах, ужинах и т.п. К сожалению, ректор за год так привык к четкости и точности речей Лэта на выступлениях, что стал скидывать на него не только доклады по алхимии, но и другие темы.
У Энхейма мелькала мысль уволиться, но ему было хорошо здесь, не считая таких вот поручений.
Отпив глоток своего кофе, Лэт продолжил:
- Потом вернулся сюда. Мне поступил заказ от "белых" на одно лекарство. У них, видите ли, их средствами болезнь не лечится, а только подавляется на время, а потом начинает разрушать организм еще стремительнее. Ну, в общем, я нашел неувязку в старых рецептах. Подправил кое-что, стал делать новое. Как я тебе уже успел сообщить, скоро оно будет готово.
Поразмышлял, стоит ли упомянуть визит Раэна. Решил, что стоит, но без подробностей.
Все равно ведь узнает. И, если сам не расскажу, то Люмино подумает, что я скрыл это знакомство, так как оно безумно важно для меня.
Прокашлялся и чуть насмешливым тоном начал:
- Кстати, представь! Ко мне сегодня заходил наш коллега. Тот, который преподает астрологию, нумерологии и базовые основы. Помнишь его? Я был несколько удивлен, увидев его на своем пороге. Он вдруг решил стать более дружелюбным, представь себе.
То, насколько Раэн был дружелюбен, Лэт предпочел оставить при себе.

0